Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газовые колонки - RuLezz?
forum.udmnet.ru > Специализированные форумы > Домашнее хозяйство
суслик
Скоро лето :roll:
в связи с этим подумываю - а не поставить ли газовую колонку?! В принципе, по цене получается как и накопительный электро-нагреватель, только вот газ в разы дешевле.
Кто-нибудь ставил себе колонку в квартиру? На сколько дорогая установка, сложно ли согласовать установку с ГАЗовиками?

По идее, летом от колонки явный комфорт - у всех горячей воды нет, а у вас есть. А ещё наверное можно счётчик на горячую воду поставить и перестать ей пользоваться. Опять же - экономия.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

Упссс, по ходу не реально sad.gif

Цитата
Как установить газовую колонку

И сколько это будет стоить

Лето, к сожалению, это еще и сезон отключения горячей воды. Поневоле начинаешь завидовать людям, у которых в квартире есть газовая колонка: они-то от отсутствия горячей воды не страдают! Можно ли в квартирах с центральным отоплением и централизованной подачей горячей воды установить газовую колонку? На этот вопрос отвечает начальник проектно-сметного отдела ОАО «Владимиргоргаз» Марина Голубева.
- Установка газовой колонки в тех квартирах, где она не предусмотрена, дело не невозможное, но технически сложное. Газовую колонку вам установят, только если в капитальной стене дома есть дымоход. Не путайте дымоход с вентиляционной шахтой – это разные инженерные конструкции. Причем дымоход должен быть в рабочем состоянии (за этим положено следить владельцу дома).

Но и этого условия недостаточно. На стадии проектирования, в зависимости от того, установят в квартирах колонки или горячая вода будет поступать туда централизованно, рассчитывают диаметр газовой трубы. В домах с колонками он на несколько миллиметров больше. Поэтому вам придется менять газовые сети, прежде чем вам дадут согласие на установку газовой колонки.

Будет ли это выгодно
Установить газовую колонку – удовольствие не из дешевых. Стоимость газовой колонки – от 3 200 рублей. За ее монтаж нужно заплатить 2 тысячи рублей. Одновременно нужно будет установить газовый счетчик – он стоит 800 рублей, плюс 2 тысячи 500 рублей - непосредственно за установку. И еще, в зависимости от состояния дома, придется заплатить за подготовку документации технических условий.

Правда, есть и такие газовые колонки, при установке которых не требуется строить дымоход и заменять трубы. Но у этих колонок есть значительный минус. То количество воды, которое можно нагреть с их помощью, едва хватит, чтобы умыться. Чуть теплая вода сочится очень медленно. В документации к ним указано, что замены газовых труб и дымохода не требуется. Стоит такая колонка от 2300 рублей, установка – как за обычную.

(с) http://vladimir.kp.ru/2004/05/28/doc23743/
-I_V_A_N_O_F_F-
суслик
Есть ведь не только газовые котлы, есть еще и электрические. Но один косяк электричества много кушают!!! :?
суслик
-I_V_A_N_O_F_F-,
если уж и ставить что то электрическое, то лучше проточный. Места занимает мало. устанавливать дешевле и проще.
lexxa
В обычном доме устанавливать газ.колонку недадут. У меня стоит, но у нас в доме горячей воды от природы нет и небыло. Заходит только одна труба с холодной водой.
А так колонка - весьма прелестно. Летом очереди бываю помыться smile.gif
SK
у нас тоже в доме изначально была одна труба с водой и печь дровяная типа "Титан"
потом печъ проапгрейдили до газ.колонки
а потом и вторая труба с горячей водой появилась.
Теперь полная красота газ колонка (как резервный вариант) + горячее водоснабжение.
Snownight
lexxa
почему не дадут? а у меня подруга собралась ставить :shock:
может,ей сказать,что низзя?
lexxa
Там насколько я знаю должна быть соответсвующая вентиляция. В обычных домах вентиляция не расчитана на использование газовых колонок. Да и частенько вообще в нерабочем состоянии.
суслик
А ещё наши гозовые трубы не расчитаны и нужен счётчик sad.gif
lexxa
У меня счетчика на газ нет. Колонка стоит Нева-3216 помоему.
суслик
lexxa,
видимо в тех домах, где колонки давно установлены счётчики не нужны, а для новых колонок нужны sad.gif
lexxa
Так колонка у меня новая, недавно поменял. Устанавливали газовики. Счетчик не просили.
Snownight
lexxa
спапсибо за инфу
SK
Главное условие в первом посте написано
"- Установка газовой колонки в тех квартирах, где она не предусмотрена, дело не невозможное, но технически сложное. Газовую колонку вам установят, только если в капитальной стене дома есть дымоход. Не путайте дымоход с вентиляционной шахтой – это разные инженерные конструкции. Причем дымоход должен быть в рабочем состоянии (за этим положено следить владельцу дома). "

Без дымохода если не сами задохнетесь то задушите соседей.
Snownight
SK
соседей?!пожалуй,я все-таки установлю колонку :twisted:
SK
Именно соседей.
Дымоход тем и отличается от вентиляции что он отдельная труба для каждой квартиры, а вентиляция один труба на весь стояк...
Есть вероятность что продукты сгорания из колонки полетят к соседям сверху/сбоку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.